Паланга: прокат велосипедов, рестораны и «Бродвей»

23.01.2014
Паланга: прокат велосипедов, рестораны и «Бродвей»
Одним из самых симпатичных курортных городов на Балтийском побережье является Паланга, расположенная в западной части Литвы. Происхождение самого названия точно неизвестно, но местные часто говорят о том, что название городу дал один из жителей маленькой рыбацкой деревни, который выглянув в окно после песчаной бури увидел полностью засыпанные помидоры песком, который доходил до подоконника. В русском языке есть такое выражение как «по самые помидоры» или же po langą. С тех пор это выражение прижилось и дало название городу.

Особенности города


Современная Паланга является примером чистоты и ухоженности. Здесь повсюду большое количество цветов, зелени и на каждом углу можно встретить небольшие палатки с янтарем и изделиями из него. Природный солнечный камень как магнит притягивает людей и вызывает у них улыбку. Украшения разнообразны, самобытны и могут подойти хоть к коктейльному платью, хоть к повседневной одежде.

Еще одним распространенным занятием в городе является прокат велосипедов. Пункты, которые предоставляют эти услуги, многочисленны и необходимы особенно тем, у кого не так много времени для ознакомления с курортом и нет возможности посещать его каждый год. Велосипеды вполне современны и удобны. Кроме этого, достаточно большое число жителей города и отдыхающих используют именно этот вид транспорта, т.к. бережно относятся к чистоте своего города и региона.

Пешеходные улицы достаточно широкие, чистые и оборудованы большим числом лавочек и урн, помогая поддерживать высокий уровень чистоты всех зон отдыха. Утром здесь очень мало людей, но в обед надо быть осторожнее, т.к. многие пешеходные улицы заняты машинами, развозящими кеги с пивом, которое здесь очень востребовано в знойные дни и разгар сезона.

Мировая слава


Очень интересен местный костел, на котором установлены одни из самых знаменитых часов в мире. Особенность заключается в циферблате. Днем он белый, а вот ночью – черный. Это достаточно удивительно, но легко объясняется: циферблат выполнен из хорошо отполированного металла, поэтому днем в нем отражается небо и он кажется белым.

Во всем городе достаточно много уютных ресторанчиков, в которых можно вкусно и относительно недорого для европейского курорта покушать.

Огромная пешеходная улица приводит отдыхающих к местному «Бродвею». Именно так называют знаменитый пирс, который почти на полкилометра выступает в море. Здесь прогуливается очень много людей, поэтому он бывает пустым только глубокой осенью.

Паланга: прокат велосипедов, рестораны и «Бродвей»

Власти города предусмотрительно установили две пластины в самом конце пирса, где отдыхающие могут отвести душу и написать все, что только в голову взбредет.