Питание в Паланге

27.01.2014
Питание в Паланге
Практически во всех отелях и домах отдыха предусмотрены завтраки. В «Чайке Паланги» есть номера с мини-кухней, где что-то можно приготовить исключительно по своему вкусу, но это подходит только тем, у кого есть маленькие дети и нужно что-то особенное, а также всем тем, у кого есть на это силы и время. Всем остальным можно предложить большой ассортимент блюд на территории города.

Кафе или закусочная


В Паланге очень распространены небольшие кафешки разного уровня комфортности и ценовой политики. Здесь нет огромных монополистских ресторанов, а есть большое количество оформленных по-разному заведений, где можно покушать, что придает городу в целом особого колорита.

Есть некоторые языковые особенности, которые нужно знать. Например, многие русские жители польских гостиниц не понимают, почему он просили «hot water», а им принесли всего лишь теплую воду, в которой и растворимый кофе растворяется с трудом. Кипяток на польском будем «вар», чего не знает 80% русскоговорящих туристов.

Таких понятий как «столовая» в Паланге нет, есть кафе, рестораны и закусочные. Здесь следующие особенности, которые нужно учитывать в поиске места подкрепления своих сил:

  • Kava обозначает кофе, напиток;

  • Kavine значит кафе.


Несколько слов о ценах


Тем, кто часто ездить в Сочи или Крым не нужно объяснять, что в бархатный сезон, а это с середины августа по середину сентября, цены самые высокие и на жилье, и на сувениры, и на экскурсии и т.д. В Паланге пиком туристического сезона считается вторая половина июля и первая половина августа.

В этот период цены достигают своего верхнего потолка и составляют не менее 4 литов за салат. Столько же стоит и мороженное, с большим количеством фруктов. Самым дорогим блюдом в закусочных среднего уровня считается лосось с лисичками, который стоит около 20 литов. В районе 15 литов стоит куриное жаркое, которое подается с картошкой, морковью и капустой.

Что касается напитков, то в Паланге многие отдают предпочтение бочковому пиву Svyturys, которое стоит около 4 литов за пол литра, а также красному чаю, который здесь очень вкусный и непривычный, т.к. в странах СНГ он редкость.

Питание в Паланге


В меню каждого уважающего себя заведения есть несколько супов, которые хорошо дешевле, чем жаркое, а также привычные русским людям пельмени. Но ведь это все можно покушать и дома, а на отдыхе можно дать слабину и попить хорошего пиво и отведать вкусного мяса.

Если говорить о самом месторасположении, то улица оживленнее и интереснее, а кому больше по душе спокойный прием пищи, то лучше отдать предпочтение тихой улочке Jurates.