Паланга – янтарный город

26.01.2014
Паланга – янтарный город
В Паланге открыто несколько мастерских, где можно приобрести или же заказать изделие из солнечного камня .а также посетить мастерскую Альбертаса Букаускаса.

Всемирно известный мастер предпочитает работать исключительно с янтарем балтийского происхождения. Этот материал считается одним из самых древних во всем мире. Его возраст около 50 миллионов лет.

Изделия из янтаря

Многие считают, что изделия из янтаря могут быть представлены бусами, серьгами или же браслетами, но Альбатрас делает и курительные трубки из этого материала, которые смотрятся очень солидно. Всем любителям красивых вещей понравится это изделия в качестве прекрасного и необычного сувенира.

Жена Альбатраса Станислава всегда носит изделия мужа, демонстрируя их разнообразие, красоты и изящность. Янтарные изделия могут украсить любой наряд, от пляжного костюма до вечернего платья.

Большое количество людей привыкло видеть янтарь в виде небольших камешков насыщенного солнечного цвета, но в природе встречаются довольно крупные самородки, вес которых достигает одного килограмма разных оттенков желтого цвета.

В мастерской очень уютно и все интересно. Всем туристам, которые едут в Палангу не только за отдыхом, но и за впечатлениями, нужно обязательно посетить волшебный мир янтарных мастерских. Кто-то спросит, всегда ли предлагается покупателям только качественный товар, т.е. могут ли предложить в мастерской подделку? В самих мастерских нет, тем более у Альбатраса, но на прилавках сувениров вполне.

Что нужно знать о настоящем и искусственном янтаре

Чтобы не стать обладателем инклюза, так называемого янтаря с вкраплениями растений и насекомых, нужно знать, что он почти весь искусственный. При температуре свыше 3000С янтарь плавится, чем и пользуются лавочники, выдавая инклюз за древний янтарь. Действительно ценные находки находятся в Музее янтаря, но никак не за его пределами.

Рассматривая инклюз можно заметить, что многие вкрапления идентичны, что еще раз подтверждает искусственный метод его создания. Нужно заметить, что если кто-то приобрел такую подделку, то через несколько месяцев она может стать мутноватой в результате появления мелких точек, напоминающих пыльцу.

Паланга – янтарный город

Сегодня многие природные материалы, в том числе и камни, пользуются большей популярностью, нежели платина, золото и другие драгоценные металлы. Это можно объяснить тягой людей к изделиям, выполненным с душой, а не просто штамповочным изделиям. Драгоценные камни также отошли на второй план, т.к. не многие могут себе их позволить приобрести и даже носить, опасаясь кражи. Но с янтарными украшениями такого бояться не стоит, чем они и выигрывают сегодня.