Какой город Испании самый опасный

13.08.2014
Какой город Испании самый опасный
1. Антирейтинг испанских городов.

Какой город считают наиболее опасным сами жители Испании? Этот антирейтинг возглавил Аликанте. Самыми спокойными респонденты назвали северные города Испании - Памплона, Хихон, Овьедо и Сантандер. На севере вообще низкий уровень преступности, и можно смело рекомендовать ехать именно туда. Юг Испании более криминализован, тем не менее основная часть туристов едет в южном направлении.
Опрошенных попросили оценить города по трем показателям: криминализированность городской среды, устойчивость в соблюдении порядка, уровень правосознания населения. Пять тысяч респондентов из Испании в список опасных поместили города Пальма-де-Майорка, Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Барселону и Мадрид. Это не считая лидера испанской преступности города Аликанте.

2. Виды городской преступности в Испании.
Какой город Испании самый опасный

Особенно опасными становится появляться на улице после захода солнца. Уличная преступность постоянно растет, и местные жители избегают выходить из дома после наступления темноты. Карманники - основной преступный контингент в Барселоне и Мадриде. Причем карманники специализируются не на испанских гражданах, а на туристах. Грабеж становится все более изобретательным, изощренным и неудержимым. Воруют в электропоездах, центре города и аэропорту. Легко можно лишиться заграничного паспорта, поэтому будьте осторожны и снимите ксерокопии с паспортов заранее (держите копии отдельно). В 2010 году Барселонская полиция приняла около тысячи заявлений от российских туристов о краже загранпаспорта. Консульство РФ постоянно готово к переоформлению документов на своих граждан.

Города, где туристы могут расслабиться и не так переживать за свои документы и деньги - это уже названные Сантандер, Овьедо и Памплона. Если верить данным опроса и результатам статистических исследований, к перечисленным городам следует присоединить Бильбао, Ла-Корунья, Вальядолид, Альбасете, Витория, Логроньо и Хихон.