Европейский союз принял решение не лишать шенгенской визы российских граждан, которые посетили Крым

09.07.2015
Европейский союз принял решение не лишать шенгенской визы российских граждан, которые посетили Крым
Представители Евросоюза опровергли новость, которая ранее появилась во множестве СМИ о том, что россияне, посетившие с туристической поездкой Крымский полуостров, могут аннулировать свои шенгенские визы. Глава министерства туризма и курортов полуострова, а теперь чиновник от Украины Александр Лиев дал интервью, в котором заявил, что Украина собирается отдавать списки людей, посещающих Крым в дипломатические представительства Евросоюза для того, чтобы лишать таких людей шенгенских виз.

Тем не менее, представители Евросоюза опровергли данную информацию. Было указано, что все ограничения по выдачам виз и режиму, которые действовали в ситуации с Крымом – объявлены давно и на официальном уровне. Однако, принятые меры действуют только на жителей Крыма. К туристам из России, которые посещают Крым, упомянутые меры никак не могут быть применены. Вне всяких сомнений, Европейский союз не станет вычислять лиц, которые прилетали либо приезжали на полуостров, не возникнет никаких ограничений на въезд в государства шенгенской зоны. Такое мнение выразило высокопоставленное лицо в во властных кабинетах Евросоюза, пожелавшее остаться неизвестным.

Как известно, на днях в прессе произошел большой шум из-за опубликованной на ресурсе ОЗПП памятки для туристических групп, которые отправляются в Крым. Памятка говорит о необходимости согласования таких поездок с властями Украины. Кроме этого, в памятке указано, что полуостров является оккупированной территорией и за нарушение въездных правил, туристы могут получить арест до 15 суток либо штраф.