Как и где прячутся богачи Литвы в Паланге

27.08.2015
Как и где прячутся богачи Литвы в Паланге
Многие отдыхающие в Паланге или Швянтойи очень часто прогуливаются от одного курорта к другому. Далеко не все знают, кому принадлежат дома, стоящие на побережье на земельных участках, которые стоят несколько миллионов долларов. Строения, мимо которых можно пройтись, стоят не меньше, но здесь любой увидит совсем другое лицо литовского взморья.


Круговая порука и соседство


Море и сплошные сосны. Кто-то только и делает, что мечтает о таком доме, а кто-то в таком живет. На пляжах значительно меньшее число людей, нежели в Паланге. Если отвлечься от морского вида и подойти несколько ближе к домам, то можно забыть дышать от вида строений, которые притаились в сени деревьев. Многие их владельцы далеко не русские, а литовцы, многие из которых не горят деланием «светить» свое состояние.


Если посчастливиться увидеть во дворе одного из таких домов садовника, то он наверняка подтвердит, что в этих домах живут не только люди бизнеса, но и захаживают политики разного уровня, представляющие соседние государства.


– Литва очень маленькое государство. Здесь бизнесмены тесно связаны друг с другом, а они в свою очередь общаются с политиками. И дня не проходит, чтоб к нам не заехал какой-нибудь важный гость, – тихим голосом признается один из садовников очередного «замка».– Многие из владельцев всех этих домов тут не живут, это их рабочие места.


После задушевного разговора можно выяснить, что роскошные дома принадлежат не директорам предприятий, а деловым предпринимателям, которые умеют «вертеться». С одной стороны, они так экономят деньги, ибо дома расположены не в самих курортных уголках, а немного дальше, с другой стороны – это хорошее капиталовложение, ведь недвижимость на балтийском побережье будет всегда в цене.


Моря и стоматолог всех обошли


Если не вдаваться в подробности и не просить назвать фамилии владельцев домов, а просто пройтись вдоль дорогущей недвижимости, то уже через 2 часа прогулки можно выяснить, что самый красивый дом у моряка и стоматолога. Это же могут подтвердить и люди, работающие в ближайшем магазине в Кунигишкес.


– В числе владельцев этих домов есть люди, которые продали выгодно свои участки, если они им достались по наследству. Так же можно найти известных телевизионных ведущих и других известных людей, среди которых есть как коренные литовцы, так и иностранные граждане. Место здесь тихое и людей очень немного, – делится одна из местных жительниц.