Фестиваль песчаных скульптур Make Sand Art Riga 2013

28.05.2013
Фестиваль песчаных скульптур Make Sand Art Riga 2013
Латвия это королевство северных пляжей. Как известно, береговая линия Балтийского моря тянется по территории Латвии на протяжении пятисот тысяч километров. Неудивительно, что море, песок и все, что с ними связано, особенно популярно в Латвии. В этом году в Риге в очередной раз пройдет фестиваль песчаных скульптур, который приурочен к назначению Риги культурной столицей Европы и входит в программу "Рига 2014". Make Sand Art Riga пройдет на дамбе в период с конца мая по начала сентября.

Здесь, на глазах у публики, будут творить девять скульпторов с мировыми менами, большей частью из Прибалтики, но буду также и представители России. Центральная скульптура выставки принадлежит латвийскому скульптору Карлису Иле. Она называется "Ворота мечты". Интерпретировать творения можно следующим образом: в современном мире человек лишен покоя и умиротворения. Только возле моря, пройдя через почти неосязаемые ворота, человек обретает гармонию.

Именно тут часто собираются и рыбаки со всего региона. Многие из них используют удилище карповое JRC Contact для ловли средней по размеру рыбы. Несомненно со своей задачей удилище справляется на ура.

Не менее известный скульптор Иева Саулите, которая прославилась благодаря своим работам, провозглашающим свободу. Однако в этот раз, скульптор решил немного отойти от популяризованного образа Милде и создала параполитическую скульптуру в виде спящей Милды и Милды, сжимающей три огромных звезды.

Для тех, кто хочет продемонстрировать собственные достижения в парке предусмотрена большая песчаная платформа, где каждый день возникают новые импровизированные композиции. Парк также устраивает поддержку фестивалю песчаных фигур в виде выходных концертов и лекций по культурологи и искусству. Посетить эти мероприятия можно как на уикэндах, так и в пятницу после окончания трудового дня.