В 2014 году Рига избрана культурной столицей Европы

10.03.2014
В 2014 году Рига избрана культурной столицей Европы
2014 год стал для Риги знаменательным, ведь именно она в данный момент избрана европейской культурной столицей. Первой культурной столицей Европы были выбраны Афины еще в 1985 году. В дальнейшем Евросоюз выступил с предложением каждый год избирать какой-либо город (а иногда и несколько городов сразу) в качестве центра европейской культуры. Подобный статус позволяет избранным городам привлечь внимание туристов к своей жизни, чему в немалой степени способствует проведение многочисленных фестивалей, выставок, арт-проектов, праздников.

Жизнь культурной столицы Европы представляет интерес не только для гостей города, но и для его жителей, поскольку в течение всего года город живет в особом ритме, интересном и насыщенном.

Подготовка Риги к новой роли началась заблаговременно. Была разработана культурная программа на все 12 месяцев, которая включила в себя всевозможные мероприятия и акции.

Европейский год культуры в столице Латвии стартовал 18 января 2014 года. Именно в этот день открылось новое здание Латвийской национальной библиотеки. К этому событию была приурочена акция, получившая название «Цепочка друзей книг». Собравшиеся читатели из рук в руки, по цепочке, передавали книги из старого здания библиотеки в новое.

Жизнь культурной столицы ЕвропыЖизнь культурной столицы Европы

В недалеком будущем будет проведена выставка "Книга. 1514 - 2014", рассказывающая о событиях, происходивших в течение полувека в области книгопечатания.

В течение 2014 года пройдет ряд сольных концертов, где будут участвовать музыканты, рожденные в Латвии и получившие мировую известность. В июне предполагается проведение праздника Лиго, который раскроет фольклорные традиции страны.В начале июля начнется всемирная олимпиада хоров. В ней примут участие 90 стран, которые будут представлены в общей сложности 20000 хористов.

В сентябре в Риге на международном уровне пройдет фестиваль современного искусства Survival Kit. 28 сентября свою работу начнет фестиваль Riga Punkts, который объединит в своих рамках достижения в области науки и искусства. Осенью также приятно удивит как коренное население Риги, так и туристов кинопроект Force Majeure, где будет представлен созданный семью документалистами из Европы фильм, рассказывающий об особенностях разных районов латвийской столицы.

Все проводимые в Риге мероприятия будут яркими, масштабными и запоминающимися как для их участников, так и для зрителей.