5 главных достопримечательностей Монголии

21.06.2014
5 главных достопримечательностей Монголии
Неповторимые уголки природы

Чистый воздух, потрясающие воображение пейзажи заполняют все пространство этой страны. Особым местом, которое нельзя игнорировать путешественнику, считается Национальный парк Терелдж. Этот парк изобилует интересными растениями, богат и его мир фауны. Причудливые формы скал-останцев довершают образ этого экзотического мира. Можно полюбоваться ледниковым озером Хагин-Хар.

Памятные места Монголии

Площадь Сухэ-Батора находится в Улан-Баторе и считается главной площадью страны. В непосредственной близости от нее расположился дворец «Саарал Ордон». В этом дворце размещается правительство. У входа – монументальная фигура Чингисхана. Фото на ее фоне станет одним из интереснейших в любом фотоальбоме. В центральной части площади стоит памятник Дамдин Сухэ-Батору, который был военачальником и руководителем революции в 1921 году. На этой же площади расположился музей динозавров. О его главном экспонате, Тираннозавре Рексе, наслышан каждый.

В Монголии осталось не так уж много действующих монастырей. Поэтому Буддийский монастырь Гандан имеет особую ценность. Там находится статуя Будды огромных размеров. Туристам предлагается совершить гороо, то есть круговой обход, сопровождающийся вращением священных барабанов. На территории храма гости с рук кормят голубей, которые обитают там в большом количестве.

5 главных достопримечательностей Монголии

В 50 км от города стоит статуя высотой 40 м. Она изображает Чингисхана. Это самая большая конная статуя на свете. Ее можно отнести к крупнейшим изображениям этого воина. Постамент не весь цельный. На его первом этаже действуют кафе и магазины, работают выставочные залы.

Мемориальный комплекс Зайсан. События на Халхин-Голе унесли жизни тысяч советских солдат. Этот комплекс сооружен в память о них. 300 ступеней лестницы ведут на самый верх холма ЗайсанТолгой. Здесь находится шпиль, на вершине которого красуется звезда, рядом находятся серп. Молот, знак Соёмбо. У его подножия стоит наш солдат со знаменем в руках. Вокруг фигуры – кольцо с декоративным монгольским орнаментом и барельефами в виде боевых орденов и медалей. Смотровая площадка позволяет любоваться панорамой города и долиной реки Туул.