Как встретить Новый год в Праге

18.07.2014
Как встретить Новый год в Праге
1. Как выбрать время для поездки.

Новый год в Чехии начинается в начале декабря. К чехам приходит местный Дед Мороз - Святой Николай - заглянуть в дома, где есть и дети, и спросить у родителей, заслужили ли их дети новогодних подарков. Всюду сверкают елки - прямо на улицах и в витринах магазинов. Уличные торговцы предлагают горячий глинтвейн и жареные каштаны. Начинается сезон распродаж - благословенное время для покупателей.
Решив посетить Прагу в Новый год, езжайте или на рождество (Чехия - католическая страна) или спустя несколько дней. В построждественские каникулы всё закрыто, автобусы практически не ходят, горожане набираются сил для встречи Нового года. Тогда снова всё заискрится и заиграет.

2. Новый год в Чехии - в ресторане или на улицах Праги.
Как встретить Новый год в Праге

Как повеселиться в Новый год? У администрации вашей гостиницы наверняка есть варианты за умеренную сумму. Можно самому пройтись по городу и изучить новогоднюю рекламу местных ресторанчиков. Хозяева в такое время обычно предлагают прийти именно в их увеселительное заведение. Всего за 100 евро вы получите еды, сколько хотите, немного алкогольных напитков и прекрасную развлекательную программу.
Хотите повеселиться на улицах Праги? Тогда ступайте в Старый Город. Конечный пункт вашего маршрута - Староместская площадь с Пражским Орлой. В 12 часов ночи 31 декабря здесь послышится бой часов, начнут открывать шампанское и поздравлять друг друга с Новым годом на разных языках. Люди будут вести себя как дети, обниматься, целоваться, бросать в небо головные уборы и радоваться празднику.
Возможно, вы стесняетесь такого бурного проявления чувств и эмоций и предпочитаете более интеллектуальный и сдержанный вариант встречи Нового года. Тогда вас ждет знаменитая Пражская Вроцлавская площадь, где в новогоднюю ночь можно послушать концерт. Там собирается соответствующая публика, избегающая массовых гуляний и столпотворений.