Колорит Паланги: менталитет, традиции, привычки

03.02.2014
Колорит Паланги: менталитет, традиции, привычки
Паланга уже много лет является самой настоящей меккой для проведения всевозможных фестивалей и разнообразных интересных праздников. Здесь постоянно проводятся многие национальные символичные праздники, очень много мероприятий курортного типа, которые строго ориентированы исключительно на туристов.

Население Паланги имеет хорошо развитый спортивный дух – в большинстве своем население городка ведет активный образ жизни и постоянно принимает участие непосредственно в мероприятиях спортивных.

Праздники Паланги


Ежегодно в середине февраля в городе проводится праздник с очень красивым названием – «Палангские моржи». Как вы понимаете, главной идее этого мероприятия является купание и притом в довольно таки холодной воде моря Балтийского, можно даже сказать – в ледяной воде. Поэтому не многие могут эти соревнования выдержать, кроме физической подготовки необходима еще и сила духа.

Также в зимнее время, ближе к окончанию сезона, в Паланге проходит еще один не менее интересный и красочный, но уже носящий религиозный характер – Святая Пасха. Этот праздник всегда и в любое время ( даже экономически сложное) сопровождается всевозможными гастрономическими мероприятиями, красочными и разнообразными представлениями уличными, гуляньями народными массовыми.

Главным угощением на пасхальные праздники были и остаются блины – невероятно вкусное национальное лакомство. В любом из городских кафе в эти дни вы сможете отведать тонких, нежных и ароматных местных блинов.

Фестивали Паланги


Если вы желаете поближе ознакомиться с фольклорными традициями Паланги, то приезжать в этот курортный городок необходимо в середине весны – в апреле. Именно в это время здесь проводится весенний красочный праздник Юргинес, а его предшественником по праву является фестиваль фольклора.

Каждый год летний курортный сезон в Паланге открывается традиционным летним праздником. Несколько дней в Паланге проводятся всевозможные ярмарки, различные спортивные соревнования, необычайно зрелищные шоу пиротехнические, дискотеки на любой возраст и многое другое.

Много лет в Паланге проводят Международную собачью выставку и гости города очень активно ее посещают.

Колорит Паланги: менталитет, традиции, привычки

Не менее интересным фестивалем, а особенно для приезжих, является и Фестиваль здоровой пищи. Его всегда проводят в конце сентября. Вот уж где можно узнать все нюансы правильной и здоровой пищи, узнать совместимость различных продуктов и подобрать для себя необходимый дневной рацион.

Все участники этого фестиваля имеют возможность посещать лекции, которые проводятся специалистами в области здоровой пищи действительно мирового уровня.