На заметку гурманам: кухня, кафе и рестораны Паланги

04.02.2014
На заметку гурманам: кухня, кафе и рестораны Паланги
Невозможно представить себе отдых в чудесной курортной Паланге без традиционной дегустации местных блюд. Литовская кухня отличается своей оригинальностью и необычными сочетаниями продуктов.

Традиционные литовские блюда


Какой бы вы не посетили ресторан или кафе, в обязательном порядке вам предложат отведать национальной литовское блюдо – цепелины. Это картофельные оладьи не слишком больших размеров, которые начинены разнообразными начинками. Цепелины по праву является одним из более популярных блюд, соответственно, мало-мальски уважающее себя заведение общественного питания в обязательном порядке имеет в меню эту «вкусность».

Вообще, в Паланге картофель считают основой практически всех национальных блюд.

Еще одно не мене вкусное блюдо имеет интригующее название «жямайчю». Довольно необычное название, согласитесь, и представляется что-то невероятно-необычное, не так ли? А на самом деле это хрустящие, тающие во рту зразы, в которые в виде начинки добавляют грибы, всевозможные овощи или любой вид мяса.

Одну из наиболее важных позиций в традиционной литовской кухне отводят первым блюдам, а привычной и повседневной пищей у местного населения считают суп с очень вкусными, воздушными клецками.

Если же вы решили отведать чего-то более необычного и не привычного, то рекомендуем вам попробовать не мене экзотическое блюдо – борщ с кефиром, который нужно кушать в холодном виде. Как видите, ингредиенты у этого первого блюда достаточно необычные, и вкус также довольно оригинальный.

Естественно, не может литовская кухня обойтись и без блюд рыбных, так как близость Балтийского моря сказалась и на предпочтениях жителей Паланги. Очень яркие вкусовые ощущения вы получите от дегустации копченой балтийской рыбы, а в частности – копченого угря.

Для поклонников десертов настоящим открытием станет местная выпечка. Вот уж где красавицам нужно будет побороться за свою фигуру. Выпечка настолько вкусная, что невозможно не попробовать! А еще в Паланге принято на десерт кушать сыр с медом, согласно кулинарной местной традиции.

На заметку гурманам: кухня, кафе и рестораны Паланги

Рестораны Паланги


Большая часть ресторанов Паланги расположилась на знаменитой улице Басанавичюса. Здесь можно найти себе заведение по вкусу и цвету – и шашлычные уютные, и маленькие кафешки, и элитные рестораны с необычайно широким ассортиментом блюд в меню.

Для гурманов всегда держат открытыми свои двери владельцы ресторана De Cuba. Кроме того, что меню здесь поражает своим многообразием, а сама пища – не что иное, как нектар Богов, в этом заведении еще и очень оригинальный и достаточно приятный декор. А во дворике ресторана уютно расположились красивые фонтаны, сидя у которых вы можете насладиться превосходным, ароматным кофе.