Уникальные и исторические достопримечательности Паланги

02.03.2014
Уникальные и исторические достопримечательности Паланги
В Паланге есть несколько уникальных достопримечательностей, которых больше нет ни то, что в Литвы, а во всем мире. Первым в списке идет Музей собак. Это единственная в Прибалтике, а может и вовсе в мире, собрана уникальная коллекция собак. Здесь представлены практически все породы и масти. Адрес музея улица Тайкос, дом №8.

Сегодня в музее практически две с половиной тысячи экспонатов. Созданы они многочисленными мастерами со всего мира. Материал для изготовления собак также использовался разный, точнее из 40 стран по всему земному шару.

Уникальные

Всем поклонникам чего-то старинного и интересного обязательно нужно отыскать аптеку на улице Витауто 33. Именно по этому адресу расположено строение, которое с 1827 года вмещало аптеку. Она работает до сих пор. В городе она знаменита и ее часто называют Старинной.

Всем, кто приехал в Палангу с детками, неважно какого возраста, обязательно зайдите на Детскую улицу. Здесь смогут покататься и малыши, которым едва исполнился годик и тем, кто уже оканчивает среднюю школу. В этом плане Паланге удивительный город, где все сделано для отдыха и тем более семейного.

Исторические

Среди туристов немало людей, которые интересуются историей. Благодаря современной системе образования, достаточно большое количество людей, работающих в сфере образования, в том числе и историки, могут позволить себе отдых в Паланге.

Всем, кто интересуется историей, обязательно нужно посетить филиал национального музея Литвы, а точнее мемориальную усадьбу, которая была создана первым бургомистром курортной Паланги Йонасом Шлюпасом. Эта достопримечательность находится по адресу улица Витауто, строение 23а.

Сам создатель мемориальной усыпальницы был известным историком, публицистом и социологом. Он занимался изучением этнографии Паланги и ее истории. Вся экспозиция представлена обширной и очень интересной коллекцией документов, которые посвящены подробному описанию города и его окрестностей.

Уникальные и исторические достопримечательности Паланги

Следующей в списке посещений должен стать костел Святой Марии. И совсем неважно, к какой вере относится турист. Строение достаточно красивое и его заметно из любой точки города. Его возведение началось в конце 19 века, а закончилось в начале 20. Постройка полностью выполнена в неоготическом стиле и являет собой сооружение, высота которого составляет 76 метров. На сегодня это самое высокое сооружение во всей Паланге.

Для многих туристов этот костел служит ориентиром и местом встреч, если вдруг они разминулись или потерялись в городе.