Необычные музеи Паланги

16.10.2014
Необычные музеи Паланги
Самым известным музеем Паланги является Музей янтаря. Он известен далеко за пределами Литвы своей необычайно богатой коллекцией. В нём хранится более 28 000 экспонатов, сделанных из балтийского янтаря, порядка 5 000 экземпляров янтарных изделий представляют собой историческую и художественную ценность. Музей расположен в бывшем дворце графов Тышкевичей. Под коллекцию отведено 15 больших комнат. Посетители могут воочию увидеть всю историю янтаря, который почитается литовцами как слёзы живущей в морской пучине богини Юрате. Здесь есть как примитивные поделки первобытных племён, так и драгоценные ювелирные изделия. В музее можно ознакомиться со всем технологическим процессом изготовления янтарных украшений, начиная от первоначальной обработки и заканчивая непосредственно ювелирными работами. Рядом с дворцом расположена часовня, в которой периодически проводятся различные выставки. В небольших торговых лавках, расположенных поблизости, можно сравнительно недорого купить эксклюзивные изделия из янтаря местных мастеров.

Любителям высокого искусства просто необходимо посетить дом-музей Антанаса Мончиса. Всемирно известный скульптор родился на хуторе близ Паланги в 1921 году. После окончания Второй мировой войны он переехал в Париж, где в 1951 году прославился своей скульптурной экспозицией для Лионского костёла. Антанас Мончис создал свой особый стиль, в котором гармонично переплетались самые модные веяния современного искусства с народными литовскими мотивами. После своей смерти он завещал Паланге около 200 своих творений, преимущественно в виде оригинальных статуэток и масок, сделанных из металла, глины и кости.
Необычные музеи Паланги


Это, пожалуй, единственный музей в мире, где посетителей просят потрогать экспонаты своими руками. Такова была последняя воля великого мастера.

Самым оригинальным музеем в Паланге является частная коллекция Витаутаса Кусаса. Собой она представляет более 2000 сувенирных пёсиков из почти 40 стран мира. Большие и маленькие собачки сделаны из самых немыслимых материалов, включая мыло, тесто, солому, шоколад и конечно же, янтарь. Некоторые из них используются в качестве детских игрушек, копилок, пепельниц и даже ночных горшков. Кусас собирает коллекцию кусачих созданий с 1991 года.