Что стоит посетить в Паланге

20.10.2014
Что стоит посетить в Паланге
Граф Феликс Тышкевич строил его по проекту известного немецкого архитектора Франца Швехтена, королевского советника по строительству в Германии. Двухэтажный белоснежный дворец был построен в стиле неоренессанса с элементами барокко и стал своеобразной визитной карточкой Паланги. В 1963 году в нём разместился Музей янтаря, обладающий многочисленной коллекцией уникальных экспонатов, под которую отведено 15 больших комнат дворца. Посетители могут увидеть как очень большие и редкостные минералы, так и разнообразные поделки, панно и высокохудожественные ювелирные изделия из янтаря. В музее можно ознакомиться с развитием янтарного промысла в Литве и самой технологией обработки этого удивительного камня. Рядом с музеем расположены торговые лавки, где сравнительно недорого продаются изделия из янтаря работы местных мастеров.

Возле дворца Тышкевичей находится прекрасный английский парк и ботанический сад с редкими породами деревьев и кустарников. Посреди парка возвышается холм, называемый горой Бируте и до принятия христианства бывший языческим капищем. Сейчас на нём находится музей под открытым небом с деревянными изваяниями древних литовских богов и католическая часовня с великолепными витражами. У подножья холма расположен грот Бируте, у входа в который стоит её скульптура. Бируте почитается как хранительница домашнего очага и защитница влюблённых.

Особый интерес у туристов вызывают деревянные вилы конца XIX века, в которых любила останавливаться на летний отдых аристократия того времени. В Паланге хорошо сохранилось множество старых деревянных построек с богато украшенной резьбой в литовском стиле. Среди них деревянная аптека 1827 года на улице Витауто, 33. В ней можно приобрести настойки из местных трав, сделанных по старинным рецептам.
Что стоит посетить в Паланге

С современным искусством можно ознакомиться в художественной галерее и доме-музее Анастаса Мончиса, в котором собрана богатая коллекция работ известного литовского скульптора. На улице Витауто, 21 расположены небольшие янтарные мастерские, где можно приобрести или заказать эксклюзивные сувениры на память об отдыхе в Паланге.