Туристическая сфера в Прибалтике стала жертвой русофобской пропаганды собственного правительства

08.09.2015
Туристическая сфера в Прибалтике стала жертвой русофобской пропаганды собственного правительства


Жесткая русофобская позиция руководителей стран Прибалтики, которые пытаются обвинить РФ в агрессивных намерениях, неблагоприятно сказывается на объемах въездных туристических потоков в прибалтийские государства. Спаду подвержен не только туристический рынок РФ, который уже утратил порядка 40 процентов туристического потока, снижается спрос на страны Прибалтики и в Европе. На территории Литвы туристический бизнес сейчас имеет наибольший спад.


Так, согласно данным специалистов литовского туристического Департамента, с 1-ого июля власти закрывают турпредставительства данного государства за рубежом. Чиновники просто решили отказать им в выделении финансовых средств. Однако, они еще пока функционируют в Италии, Германии, Польше, РФ, но спустя пару недели и их работа будет полностью остановлена. Преимущественная причина этому – спад турпотока, который заинтересован в отдыхе на территории Литвы. Количество русских туристов в Литве уменьшилось на 8,7 процента.


Отказ туристов из России вполне логичен – падение евро и русофобские высказывания литовских политиков стали тому виной. Но, соседние европейские государства также снижают туристические потоки на территорию Литвы. К примеру, турпоток в Литву из Польши уменьшился на 7,8 процента. Интересны причины такого рода явления: по информации одного из вильнюсских изданий, польские граждане-туристы обеспокоены собственной безопасностью и утверждают, что им страшно говорить на родном языке в Старом Городе. Занятно и то, что аналогичная проблема беспокоит и россиян.


Впрочем, далеко не в каждом государстве Прибалтики туристический бизнес имеет одинаковый спад. «На территории Литвы обстоятельства действительно крайне сложным, а вот, к примеру, в Эстонии гораздо тише, и у нас пока нет никакой информации в отношении существенного падения туристического поток. В течение текущего турсезона, кстати, мы заметили упадок турпотока из Финляндии», - сообщил глава фирмы «ТУРПРОМ» О. Агарков. Исключением здесь является туристический рынок РФ, спад на котором в Эстонии за весенний период текущего года приблизился к 43 процентам. «В настоящее время мы ждем незначительного подъема благодаря туристам круизных морских судов. Однако, в общем для лета рынок РФ никогда не был в приоритете», - пришел к заключению О. Агарков.