Бесплатное знакомство с Палангой

18.09.2015
Бесплатное знакомство с Палангой
Курортный город Паланга имеет богатую и длинную историю, с которой знаком каждый житель, но не гость или турист. Именно поэтому 18 сентября гостей, пребывающих в курортном городе, а даже самых активных жителей приглашают принять участие в нескольких бесплатных мероприятиях, что посвящены Дням европейского наследия.

Один из способов познакомить туристов с историей города

Предстоящие мероприятия организовываются специально для того чтобы помочь всем ознакомиться с историей курортного города, шагами в его развитии и самыми интересными моментами. Можно сказать, что эти мероприятия стали традиционными для курорта, который буквально расцвел в советский период.

Каждый третьи осеней выходные, которые в этом году выпали с 18 по 20 сентября. В этот период по всей Литве прокатится праздничная волна. Главной целью этих мероприятий является обращение внимание общественности на то, каким богатым культурным наследием обладает государство, а также все то, к чему люди привыкли и видят каждый день.

Бесплатное знакомство с Палангой

Ежегодно выбирается определенная тема празднования. Философ Наглис Кардялис обозначил, что наследие нельзя воспринимать как бремя. К нему нужно относиться как к основному источнику вдохновения и даже как к вызову. В прошлом всегда черпаются идеи для настоящего и даже будущего. Именно поэтому так важно уметь раскрыть ценность того, что рядом. Понять важность сохранения для будущих поколений.

Праздничная программа

Свое начало праздничные мероприятия начнутся в Паланге днем 18 сентября. Начать знакомиться с наследием можно с посещения парка, что посвящен Бируте. По обновленному парку будет проводиться обзорная экскурсия. Кроме этого все желающие смогут посетить Музей янтаря, который также пережил некоторые обновления. Далее маршрут будет пролегать на виллу Anapilis. В 17.00 свои двери для посетителей откроет Палангский Курхауз, что ранее принадлежал графам Тышкевичам, основателям курортного города.

В публичной библиотеке, о существовании которой знает далеко не каждый гость города и турист, будет проходить Битва умов. Здесь могут посоревноваться все те, кто считает, что очень хорошо знает не только историю Литвы, но и Паланги в частности, включая ее окрестности. Все участники Дней европейского наследия смогут совершенно бесплатно принять участие в этом состязании.

Полный цикл праздничных мероприятий завершит показ киноленты под названием «Литва по эту и ту сторону времени».